lun. 01 sept. (Semaine 36) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
§ 16h clq au vert : cc chausson + schubert 14 n°1
|
|
|
lun. 08 sept. (Semaine 37) |
|
|
|
|
|
|
(( MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
|
|
roussel 3, valse, brahms vln, vengerov, OP, järvi
|
|
|
|
**** pleyel roussel 3, valse, brahms vln, vengerov, OP, järvi
|
|
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
|
|
|
§ 16h classique au vert bnne chnsn durosoir aboulker
|
|
|
|
? MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
lun. 15 sept. (Semaine 38) |
|
|
|
|
|
|
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
|
|
? (( colombier pinter
|
|
pleyel tchaï 5, métaboles, lalo vcl - phillips, OP, järvi
|
|
TCE vanhal ccto 2 bssons, dvorak cordes, mzt 38, titus ouv. norrington EOP
|
|
|
|
**** § pleyel tchaï 5, métaboles, lalo vcl - phillips, OP, järvi
|
|
12h30 axelle fanyo petit palais
|
|
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
¤ TCE berlioz R&J gatti onf
|
|
|
|
amphi gerhaher schub rihm goethe
|
|
¤ pleyel rachma 2 tchaï 6 kissin chung
|
|
|
|
¤pleyel brahms 1, vln : znaider, cleveland, möst
|
|
|
|
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
lun. 22 sept. (Semaine 39) |
|
|
|
|
|
|
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
§ CiMu erde davislim paasikivi ds réduction + ctp : interco, pintscher
|
|
|
|
pleyel dvo 8, te deum, martinu ccto 2 pia
|
|
|
|
12h30 § louvre piano : alkan widor séverac ravel Alkan Le Festin d’Ésope opus 39 nº 2; Chanson de la folle au bord de la mer opus 31 nº 8; Le ventopus 15 nº 2 Séverac Baigneuses au soleil Ravel Gaspard de la nuit Widor Après la fêteopus 71 nº 5 ; Kermesse carillonnnante opus 71 nº 3 |
|
athénée monteverdi madrigaux msc achten
|
|
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
TCE rachma symph 2, glazounov ccto vln sinaisky ONF
|
|
§ pleyel dvo 8, te deum, martinu ccto 2 pia
|
|
|
|
**** ? pleyel svetlanov symph 2 , youssoupov ccto vln, chosta 5, avec repin, philhar et le lauréat
|
|
athénée monteverdi madrigaux msc achten
|
|
TCe herreweghe brahms 4 kindertoten hallenberg
|
|
§ bastille traviata gimadieva jordi
|
|
|
|
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
§ athénée monteverdi madrigaux msc achten
|
|
|
|
16h athénée monteverdi madrigaux msc achten
|
|
lun. 29 sept. (Semaine 40) |
|
|
|
|
|
|
)) MUNT Daphne matthews cutler lodahl
|
|
|
|
pleyel chen pia ccto, barber adagio, gershwin got rhythm, proko roméo suite
|
|
|
|
**** §§ CiMu 2 mondon 2 rameau auvity mauillon watson christie
|
|
amphi fauré eve Carolina Ullrich + esp
|
|
pleyel chen pia ccto, barber adagio, gershwin got rhythm, proko roméo suite
|
|
|
|
¤ pleyel nono canti vita, liszt faust, philhar franck, anu kmsi
|
|
|
|
|
**** 16h versailles boréades minko
|
|
lun. 06 oct. (Semaine 41) |
|
|
|
! résas ariadne, pelléas, erde
|
|
CiMu Gardiner dixit haendel, stabat scarlatti, bwv 199
|
|
¤châtelet tchaï neiges, st-s ccto pia 2, ravel sol, rachma variations corelli, ONF K.Järvi, say
|
|
|
|
bastille traviata gimadieva jordi
|
|
§ Versailles mondonville rameau christie motets
|
|
|
|
(( athénée menotti consul
|
|
louvre quat pia chausson mahler fauré
|
|
pleyel carmen chtchédrine, falla jardins, arlésienne suites
|
|
|
|
12h30 louvre quint onslow danzi taffanel
|
|
? pleyel carmen chtchédrine, lalo esp, arlésienne suites
|
|
|
|
CiMu Savall paix d'utrecht
|
|
cth invalides deshayes mlodies frçses avec trio
|
|
§ athénée menotti consul pasdeloup oyon msc collet
|
|
§ billettes sop + guit + thb : Monteverdi, Kapsberger, Merula, Sances, Mazzochi...
|
|
|
|
? CiMu beeth k stephan ; weber cantate ; mzt msse crnnemt ; equilbey insula accentus rial crebassa hulett weisser
|
|
athénée menotti consul
|
|
pleyel deb, proko, rachma g.capuçon / wang
|
|
|
|
)) athénée menotti consul
|
|
16h30 pichon bach cantates
|
|
TCE muraro & chamayou mzt & messiaen
|
|
§ 16h brahms 1, pia 2 indjic, robin crop circles, colonne petitgirard
|
|
lun. 13 oct. (Semaine 42) |
|
|
|
(( TCE castor niquet
|
|
bffes nd diotima SQ schönbg 0 schbt 14 lachenmann
|
|
§ athénée myrthen schumann trommenschlager pass
|
|
|
|
amphi gurre kaune kerl fahrenden baechle
|
|
TCE julia ficher dans bach proko brahms Julia Fischer violon Yulianna Avdeeva piano
Bach Sonate BWV 1016 Prokofiev Sonate n° 1 op. 80 Brahms Scherzo pour violon et piano (extrait de la Sonate F-A-E) Sonate n° 3 op. 108 |
|
versailles Rameau temple gloire van waas
|
|
¤ cth invalides vourc'h, dolié, lieder schubt + trio 2
|
|
¤ gaveau galou vivaldi minko
|
|
|
|
amphi gurre kaune kerl fahrenden baechle
|
|
louvre modigliani SQ schub 87; st-s, ravel
|
|
pleyel liadov apocalypse, glaznov pia 1, chosta 15, OP, rozh
|
|
TCE castor niquet
|
|
¤ or-louvre suhubiette renaissce et ctpo Rossi, de Victoria, Markeas, Gesualdo, Moultaka...
|
|
|
|
? pleyel liadov apocalypse, glaznov pia 1, chosta 15, OP, rozh
|
|
roussel araignée suite, gounod symph 2, chopin ccto 2 paik EOP nelson
|
|
|
|
**** §§ pleyel szyma ccto vln 1 mahler symph 7 v.petrenko philhar skride
|
|
louvre rameau pesson par rannou Rameau Extraits des Nouvelles Suites de pièces de clavecin Pesson Le Tombeau de Rameau, création mondiale, commande du musée du Louvre et du Centre de musique baroque de Versailles |
|
TCE castor niquet
|
|
|
|
(( VACANCES SCOLAIRES
|
|
17h ville midori pia schub schum 2 mzt strauss
|
|
st-qtin szyma 7 v. petrenko
|
|
¤pleyel beeth ccto 5, tchaï 1812, kodaly hary, tiberghien, mazzola, ONIF
|
|
§ CiMu gtuit résa ; dutilleux ccto vln ; rvel valse ; mzt ccto 27, milhaud bœuf ; cservatoire, aïche
|
|
|
lun. 20 oct. (Semaine 43) |
|
|
|
|
|
|
)) TCE castor niquet
|
|
amphi pernoo vcl sl Kodaly, Hindemith, Britten, Connesson
|
|
|
|
? CiMu purcell bonduca, dioclesian
|
|
|
|
|
**** §§§§ pleyel goerne frauenliebe dichterliebe kerner
|
|
|
|
pleyel fahrt, mer, scriabine 3, chicago muti
|
|
|
|
? )) colombier pinter
|
|
§ 16h pleyel tempest tchaï, oiseau 1919, schumann 3, chicago, muti
|
|
lun. 27 oct. (Semaine 44) |
|
|
|
§ châtelet serpent blanc
|
|
|
|
|
louvre vcl pia alkan debussy poulenc tombelle par moreau et hodique
|
|
|
|
12h30 petit palais perbost poulenc
|
|
§ TCE sibelius 2, capriccio boylan, tchaï rimini, segerstam ONF
|
|
|
|
|
|
15h orsay lunaisiens chnsns pacifisme et prpgdne 1840-1918
|
09:00 |
)) VACANCES SCOLAIRES
|
|
lun. 03 nov. (Semaine 45) |
|
|
|
|
|
|
**** Versailles Glaucus d'Hérin
|
|
st-qntin winterreise oïda-némoto
|
|
|
|
louvre wanderer : st-s 92 tombelle chausson
|
|
|
|
12h30 louvre trio utm dubois, fauré, L.Boulanger
|
|
CiMu sensemaya, sacre, martinsson ; caracas YO
|
|
orlouvre basso, thb, gb, clvcn : Carissimi, Kapsberger, Merula, Rossi, Trabaci, Provenzale
|
|
¤ TCE schubt 3, mendel 2 ONF Ch RF Orozco-Estrada
|
|
|
|
CiMu Reich Feldman
|
|
¤ TCE bartoli fasolis pg ?
|
|
§ billettes alard rameau forqueray couperin bach
|
|
|
|
17h ville staier phantasiestücke, bagatelles, schubt imprmptus
|
|
¤ pleyel gance j'accuse, msq philippe schoeller, philhar, strobel
|
|
|
lun. 10 nov. (Semaine 46) |
|
|
|
|
|
|
§ CiMu heisser piano : indy mntges, debussy blssé, études st-s, stra rag
|
|
|
|
? CiMu aperghis sldat incnnu, hist soldat, peintre, ictus
|
|
louvre kam golan : schumann debussy poulenc français massenet granados kreisler
|
|
pleyel volodin pia : proko 3, op.12, medtner remniscenza, chopin blld 3, schumann crnvl, scarlatti
|
|
|
|
**** § OC extts d'opéras(-comiques) roth les siècles : duni, grétry, hérold, boïeldieu, Donizetti, berlioz, thomas, bizet, offenbach, delibes, massenet, chabrier, debussy rabaud poulenc ravel hahn par antonacci devieilhe fuchs petibon antoun degout !
|
|
|
|
12h15 invalides quat guits
|
|
CiMu cc poilu de frtune
|
|
MR inauguration
|
|
ville nono
|
|
§ invalides druet & msq chb : dubois, bonis, hahn…
|
|
|
|
11h MR fntstq chung philhar jnes
|
|
16h pleyel schumann 2, schlee jiggs, egmont, pagarachma, pasdeloup
|
|
? CiMu dubois in mmriam mrtuorum ; ravel sol, manoury mrche fnbre, beeth 3, EOP zehetmair
|
|
MR inauguration
|
|
§ pleyel freire HVL, kabalewski, bach beeth chop
|
|
|
|
bondy tribouilloy : cc noël pré-maîtrise
|
|
MR inauguration
|
|
TCE pahud meyer le sage ds fauré jolivet poulenc st-s
|
|
§ massy tempête shakespeare rich
|
|
§ MR 18h noye's fludde britten ; maîtrise 15€ plcmt libre
|
|
lun. 17 nov. (Semaine 47) |
|
|
|
TCE lang lang tchaï saisons, chopin 4 scherzos, bach ccto it
|
|
|
|
**** §§ TCE massenet cléopâtre plasson
|
|
amphi schönbg kammersph (webrn), pierrot, mantovani ; haller, interco
|
|
§ CiMu nono ola, hartmann 6, maderna
|
|
§ versailles zaïs rousset wolff azzaretti bennani wilder
|
|
|
|
(( st-qntin pommerat cendrillon
|
|
louvre takacs : debussy haydn III67 franck quintette
|
|
TCE rudy film animation rudy chagall Mikhaïl Rudy scénario et réalisation Mathilde Germi création des animations
Chagall : La Couleur des Sons
Récital accompagné par la projection du film d’animation de Mikhaïl Rudy, conçu à partirdes esquisses inédites et de la version définitive du plafond de l’Opéra Garnier, chef-d’oeuvrede Marc Chagall réalisé en 1964.
Tchaïkovski Les Saisons op. 37b (n°6, Juin : Barcarolle, n° 10, Octobre : Chant d’autome) Moussorgski Tableaux d’une exposition Gluck La Mélodie d’Orphée, extrait d’Orphée et Eurydice (transcription de Giovanni Sgambati) Mozart Fantaisie K. 397 Wagner-Liszt La Mort d’Yseult, extrait de Tristan et Yseult Debussy Etudes pour les quartes, Etudes pour huit doigts, extraits des Etudes pour piano (Livre I) Ravel La Valse (version originale pour piano) |
|
|
|
(( garnier hänsel
|
|
10h OC conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
|
|
12h30 louvre vcl pia : nadia, tombelle, poulenc, st-s
|
|
st-qntin pommerat cendrillon
|
|
TCE finalistes long-thibaud rophé
|
|
¤ amphi denoke strauss berg zem brahms bach
|
|
¤ MR heldenleben st-s ccto vln 3, ravel menuet antiq ; ONF gatti
|
|
§ orsay emerson beeth 13, kunst fuge
|
|
|
|
10h OC conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
|
|
CiMu rameau : daphnis, osiris - christie mechelen msc daneman
|
|
st-qntin pommerat cendrillon
|
|
TCE sokolov chopin sonate 3 ou (!) mazurkas
|
|
§§ lislevand : 2 guits + colascione : carbonchi, corbetta, pellegrini, granata
|
|
|
|
**** §§ CiMu rameau : daphnis, osiris - christie mechelen msc daneman
|
|
st-qntin pommerat cendrillon
|
|
§ 17h ville hop smith bach 3 suites vcl p théorbe
|
|
§ MR boulez notations + eötvös, philhar, eötvös, queyras
|
|
|
|
)) st-qntin pommerat cendrillon
|
|
MR orgue
|
|
lun. 24 nov. (Semaine 48) |
|
|
|
! résa rusalka
|
|
bffes nd ardeo SQ mendel Op.13, goldberg, création
|
|
¤ athénée poulenc métamorphoses, fçailles, auric, parys, fuchs
|
|
¤ pleyel brahms 3 ccto 1 ax, COE, haitink
|
|
|
|
pleyel brahms 4 ccto 2 ax COE haitink
|
|
|
|
**** pleyel schubt 2, mzt 31, ccto 21, lisiecki, OP, zacharias
|
|
¤ 14h30-16h MR répétition publique maîtrise
|
|
|
|
bondy 19h pré-maîtrise RF cc noël
|
|
herblay fê seule dario fo
|
|
pleyel schubt 2, mzt 31, ccto 10 p 2 pias, lisiecki, OP, zacharias
|
|
§§ MR roussel symph 3, mendel symph 5, poulenc ccto org
|
|
|
|
|
16h pleyel beeth ccto 5, helenleben el bacha, pasdeloup
|
|
? 17h Abbesses tradi silvia perez cruz cht guit
|
|
pleyel petibon-py : poulenc fauré hahn satie rosenthal, radulovic, manoff...
|
|
§ 18h soubise violon guitare esp
|
|
|
|
10h45 pleyel symph 3 mendel 10€ colonne
|
|
20h garnier quintette clar herrmann, sextuor copland, dover barber, ouv jve proko
|
|
TCE capuçon caussé braley mahler, schubt truite
|
|
lun. 01 déc. (Semaine 49) |
|
|
|
! résa roi arthus
|
|
|
|
MR 19h pré-maîtrise RF cc noël gtuit
|
|
|
|
pleyel mendel blas, schum cc, rachma 1, argerich, OP, chailly
|
|
§ louvre bavouzet decaux jeux miroirs pierné mantovani
|
|
|
|
12h30 louvre vln pia alkan fauré op13 st-s
|
|
? pleyel mendel blas, schum cc, rachma 1, argerich, OP, chailly
|
|
orsay intégrale suites bach wispelwey
|
|
|
|
§ billettes sonates bach PCA martin
|
|
§ massy sauguet marianne
|
|
§ MR 19h franck rédemption & symph, franck
|
|
|
|
11h pleyel tchaï 4, OP, varupenne. 8€
|
|
gaveau fagioli montis regalis
|
|
¤ MR 11h boîte joujoux debussy jnes philhar franck
|
|
¤104 greilsammer clar balkans folklore
|
|
|
|
15h orsay lunaisiens jaurès
|
|
§ massy sauguet marianne
|
|
lun. 08 déc. (Semaine 50) |
|
|
|
¤ bffes nd quat pia fauré, compo neuburger, demarquette heisser
|
|
§ orlouvre monteverdi sacré, parat, saskova, lasserre (et autres)
|
|
|
|
¤ kissin proko 4 beeth 21, rachma préludes
|
|
¤ MR rossini petite messe solennelle ch RF, deux pianos
|
|
|
|
MR espresso
|
|
¤ (( TCE clemenza gauvin lindsey rhorer podalydès
|
|
|
|
§ (( athénée passions msc dubroca rougier grapperon
|
|
|
|
MR dvo 8 brahms ccto 2 philhar bringuier guy
|
|
¤ TCE clemenza gauvin lindsey
|
|
§§ orlouvre scheen lefilliâtre, merula monteverdi carissimi seelinck verrijt ; hlland bque scty
|
|
|
|
? kremlin bobby & sue 10€
|
|
amphi opéra compos CNSM, atelier lyrique
|
|
athénée passions msc dubroca rougier grapperon
|
|
CiMu cavanna
|
|
¤ MR 11h symph 8 dvorak bringier philhar zygel
|
|
¤ versailles david colomb roth behr vourc'h podalydès
|
|
§§ 18h Soubise reinhold dunford
|
|
|
|
16h athénée passions msc dubroca rougier grapperon
|
|
TCE Ebène SQ mendel 6 mzt divtmto 3 btok 4
|
|
¤ TCE clemenza gauvin lindsey
|
|
§ MR noëls anciens st-julien, mtrise 15€ plcmt libre
|
|
lun. 15 déc. (Semaine 51) |
|
|
|
(( LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
|
|
|
|
(( colline horvath alld : légdes forêt viennoise
|
|
19h athénée passions msc dubroca rougier grapperon
|
|
¤ amphi opéra compos CNSM, atelier lyrique
|
|
¤ TCE clemenza gauvin lindsey
|
|
§ MR vêpres rachma ch RF 15€ plcmt libre
|
|
§ orlouvre noëls vox luminis : Scheidt, Schütz, Schein, Praetorius, Pachelbel,
|
|
|
|
)) athénée passions msc dubroca rougier grapperon
|
|
CiMu bach oratorio noël 1,2,3 : basel KO, wey, güra, goerne
|
|
colline horvath alld forêt viennoise
|
|
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
|
|
|
|
)) garnier hänsel
|
|
CiMu bach oratorio noël 4,5,6 : basel KO, wey, güra, goerne
|
|
colline horvath alld forêt viennoise
|
|
MR espresso brahms 1 philhar bringuier
|
|
¤ )) TCE clemenza gauvin lindsey
|
|
¤ orsay baechle mendelssohn bach cornelius reger brahms
|
|
|
|
amphi opéra compos CNSM, atelier lyrique
|
|
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
|
|
MR brahms 1, dvo ccto vcl müller-schott, bringuier philhar
|
|
§ )) colline horvath alld : légdes forêt viennoise
|
|
|
|
|
17h30 versailles noël huelgas XIVe-XVIIIe
|
|
¤ garnier nonettes rota spohr
|
|
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
|
|
§§ 16h LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
|
|
lun. 22 déc. (Semaine 52) |
|
|
|
|
|
|
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
|
|
¤20h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
|
|
|
|
|
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
|
|
|
|
OC 14h30 csse-nsette hoffmann dessay quintette vent harpe
|
|
|
|
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
|
|
OC 11h csse-nsette hoffmann dessay quintette vent harpe
|
|
|
|
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
|
|
lun. 29 déc. (Semaine 01) |
|
|
09:00 |
)) LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
|
|
|
|
¤20h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
|
|
|
|
|
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
|
|
|
|
|
lun. 05 janv. (Semaine 02) |
|
|
|
|
|
|
|
MR hosokawa ccto harpe, mahler 4, lohengrin prélude 1, ONF
|
|
|
|
MR berg 3 pièces beeth 8 et vln, philhar harding tetzlaff
|
|
|
|
¤ MR berg cto chb, extts wozzeck, beeth trple ccto ; philhar, hannigan, harding, vogt tetzlaff
|
|
|
|
MR beeth 7 ccto berg, philhar harding tetzlaff
|
|
|
lun. 12 janv. (Semaine 03) |
|
|
|
! résa cilea & alceste
|
|
¤ TCE tharaud mzt schubt beeth 31
Mozart Suite K. 399, Praembulum K. deest, Gigue K. 574 Sonate n° 11 K. 331 « Alla turca » Schubert Seize Danses allemandes D. 783 Beethoven Sonate n° 31 op. 110 |
|
|
|
|
gaveau gauvin haendel chauvin
|
|
|
|
|
***** §§§§ PP charpentier TD, mondon exitu, entrée sauvages, christie niese beekman madore naouri
|
|
CiMu ligeti ccto pia, varèse, lindberg, maresz
|
|
st-qntin elisir par opera fuoco
|
|
|
|
11H CiMu takemitsu mey percus gratuit
|
|
15h&20h athénée respighi belle au bois
|
|
18h30 ouvs bruch loreley, mendel ut, hébrides, zauberharfe, EOP Equilbey
|
|
amphi britten canticles Cantique I, op. 40 : My Beloved is Mine Cantique II, op. 52 : Abraham and Isaac Cantique III, op. 55 : Still Falls the Rain Cantique IV, op. 86 : Journey of the Magi Cantique V, op. 89 : The Death of Saint Narcissus Œuvres pour harpe et piano seuls cYrILLeDUbOIs Ténor XavIer sabata Contre-ténor stÉpHane DegOUt Baryton anneLe bOZec Piano eMManUeL ceYssOn Harpe vLaDIMIrDUbOIs Cor |
|
MR 11h petrouchka films animation, ONF
|
|
§ 11h30 PhP arts flo atelier voix gratuit
|
|
§ st-qntin elisir par opera fuoco
|
|
|
|
14h30-17h30 instrus CiMu joués élèves CNSM
|
|
15h solistes IC mantovani fujikura pesson robin murail
|
|
15h17h PhP promenades msicales arts flo gratuit
|
|
amphi britten canticles
|
|
garnier beeth sextuor 2 cors, quintette ut schub
|
|
¤ TCE dessay erben brahms lieder, schubert trio 2, mzt snte 28 vln pia
|
|
lun. 19 janv. (Semaine 04) |
|
|
|
PhP boulez dérive 2, ravel espagnolades, divan barenboim
|
|
¤ bffes nd diotima SQ quintte pia brahms, ligeti 2, webern langsamer
|
|
|
|
15h&20h athénée respighi belle au bois
|
|
? MR villette, lafargue, fauré, orgue et ch (RF)
|
|
§ PhP grimaud takemitsu janacek fauré berio liszt schubert ravel debussy albéniz !
|
|
|
|
15h&20h athénée respighi belle au bois
|
|
BOZAR fierrabras richter streit henschel banse
|
|
PhP tchaï vln chosta 5 jansen OP järvi
|
|
TCE kermes genaux
|
|
|
|
**** § PhP tchaï vln chosta 5 jansen OP järvi
|
|
MR Schumann 1 & 4 gatti ONF
|
|
¤versailles steffani niobe
|
|
§ )) 15h&20h athénée respighi belle au bois
|
|
§§ (( bastille ariadne mattila
|
|
|
|
MR Schumann 2 & 3 gatti ONF
|
|
¤ billettes villoutreys, ensmble desmarest : Ortiz, Strozzi, Rossi, Monteverdi, Kapsberger, Merula, Sances, Caccini
|
|
§ PhP schöpfung Accentus EOP Zehetmair im güra boesch
|
|
|
|
18h PhP tribune 5€
|
|
BOZAR fierrabras richter streit henschel banse
|
|
PhP Moriarty
|
|
§ 17h abbesses guit jobim
|
|
§ TCE niobe 1688 steffani
|
|
|
|
14h30 à 17h30 CiMu prom moriarty friends 7€
|
|
19h moriarty
|
|
? 16h30 Php dudamel bolivar : orbon, mahler 5
|
|
¤ CiMu ardeo SQ mendel webern ravel schoeller 18€
|
|
lun. 26 janv. (Semaine 05) |
|
|
|
**** §§§§ (( OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
|
|
gaveau king's singers
|
|
PP philhar chung brahms 4 dusapin vln ccto capuçon
|
|
|
|
**** OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
|
|
bastille ariadne mattila
|
|
§ 13h petits motets Couperin Campra agnew christie
|
|
|
|
OC bizet 19h ballet autour de venise avec vote
|
|
|
|
**** Gounod Cinq-Mars Gens Castronovo Christoyannis Schirmer
|
|
OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
|
|
§ 13h petits motets Couperin Campra agnew christie
|
|
§ MR rückert kichschlager, ruy blas mendel, ma vlast ; steinberg, ONF
|
|
|
|
amphi mörike wolf ; norbert ernst
|
|
MR bruck 7, mzt ccto pia 20 philhar chung muraro
|
|
OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
|
|
TCE mendel 3, hébrides, mzt ccto 27, EOP douglas boyd
|
|
§ andres marin flamenco
|
|
§§§§ billettes lièvre-picard + clvn, cour lambert & charpentier (Cid !)
|
|
|
|
**** § TCE Guillaume Tell Gelmetti
|
|
14h30 festes vénitiennes jne pblc
|
|
15h-17h PP instrus indiens 10€
|
|
bastille ariadne mattila
|
|
MR 11h conte musical
|
|
OC 16h-18h intro aux festes vénitiennes
|
|
§ CiMu 16h andres marin 35€
|
|
§ versailles nabucco falvetti
|
|
|
|
15h OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
|
|
15h PP mythe et légendes inde par musicien et conteur 10€
|
|
18h PP a shankar
|
|
¤ 15h orsay coq d'or exxts percus lyon
|
|
lun. 02 févr. (Semaine 06) |
|
|
|
**** )) OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
|
|
|
|
PP pli selon pli, amériques, EIC, conservatoire, montalvo, pintscher
|
|
TCE verdi requiem jurowski kowalewska popov komlosi Vladimir Jurowski direction Maija Kovalevska soprano Ildiko Komlosi mezzo-soprano Dmytro Popov ténor Vyacheslav Pochapsky basse London Philharmonic Orchestra Chœur Orfeón Pamplonés |
|
|
|
(( §§ abesses ibsen petit eyolf
|
|
**** PP sortilèges OP salonen
|
|
? (( bffes nd diterzi
|
|
MR espresso mzt 39, bulba jana ; onf belohlavek
|
|
|
|
louvre 12h30 flûte pia schubt trocke bartok paysanne messiaen solfège poulenc sonate
|
|
MR proko ccto vln 2, mzt 39, bulba jana ; onf belohlavek
|
|
PP sortilèges OP salonen
|
|
TCE mzt quint clar, brahms quint crdes 1, dvorak quint pia ; talich, imai, lethiec, collard
|
|
|
|
(( NANCY rachma
|
|
bastille ariadne mattila
|
|
PP requiem berlioz sokhiev hymel
|
|
présences conlon nancarroW Pièce n°2 small orchestra richard duBugnon Concerto Sacra pour hautbois et orchestre (CRF - CM) eSteBan Benzecry Concerto pour violoncelle (CRF - CM) darWin aquino Espacio Ritual evencio caStellanoS Santa Cruz de Pacairigua Orchestre philharmOnique de Radio FRanCe Manuel lopez-Gomez direction olivier doise hautbois Gauthier Capuçon violoncelle |
|
TCE lugansky tchaï extts ssns, sonate, franck op.18 schub 958
|
|
§§ gaveau yoncheva mélodies & lieder
|
|
§§§§§ versailles DQ duchesse geslot santon labonette
|
|
|
|
**** versailles DQ duchesse geslot santon labonette
|
|
17h abbesses biber rosaire podger
|
|
présences samedi 7 fÉvrier 20h MaiSon de laRadio GRand audiToRiuM michael gordon Cold BenJamin de la fuente Création pour piano, récitants et orchestre sur des textes de Martin luther King, Malcom X, angela davis (CRF – CM) elliott carter What are years luiS rizo Salom Fabulas Sobre fabric de fabulas Orchestre philharmOnique de Radio FRanCe Joshua dos Santosdirection Willem latchoumia piano Piera Formanti récitant Willem dafao récitant Tarif unique : 15 € (placement libre) aB |
|
§ (( bastille pelléas
|
|
§ 16h PP pasdeloup belle au bois, exultate, apprti srcier, suite oiseau de feu...
|
|
|
|
16h versailles DQ duchesse geslot santon labonette
|
|
NANCY rachma
|
|
¤ amphi stoyanova tchaï rachma
|
|
lun. 09 févr. (Semaine 07) |
|
|
|
§ bouffes Nd sacre 4 mns, valse 2 pia, gurre 8m, amériqs 4m avec wagner vermeulin tiberghien latchoumia
|
09:00 |
bastille ariadne mattila
|
|
|
|
? CiMu chb klein schumn, schönberg, ullmann 18€ pg ?
|
|
bastille pelléas
|
|
NANCY rachma
|
|
|
|
)) abbesses ibsen petit eyolf
|
|
? CiMu chb beeth carter schubert reger 18€ pg ?
|
|
|
|
bastille ariadne mattila
|
|
MR rouse, adams atomic ONF
|
|
NANCY rachma
|
|
|
|
MR philhar corigliano ccto clar
|
|
§ billettes galou dantone (org) Lamenttn Mercredy Stradella, cantate Vddy Torelli.
|
09:00 |
bastille pelléas
|
|
|
|
(( VACANCES SCOLAIRES
|
|
? )) bffes nd diterzi
|
|
PP liebesverbot PM leisdorf, DQ strauss, TI prélude & mrt OP
|
|
|
|
§ )) NANCY rachma
|
|
§ 15h PP octuor à vent opéras mozart 20€
|
|
lun. 16 févr. (Semaine 08) |
|
|
|
PP brahms vln, schum 2, glanert brahms fantasie, bell, COE, bychkov
|
|
¤ MR Rouse percus ONF, matalon, reich sextet
|
09:00 |
bastille pelléas
|
|
|
|
)) bastille ariadne mattila
|
|
|
|
CiMu moriarty american songs & purcell
|
|
§ PP lachenmann mahler 2 rattle royal kozena berlin
|
|
§ TCE midsummer (ss solistes ?), coriolan, bruch ccto 1, dausgaard EOP hope
|
|
§§ (( Richelieu snge nuit été
|
|
|
|
? CiMu moriarty american songs & purcell
|
|
bastille pelléas
|
|
MR ives qstn, adams trnsmig, benzecry, ONF, ch, maîtrise, org
|
|
PP airs rmntiqs minko & friends
|
|
|
|
? CiMu moriarty american songs & purcell
|
|
¤ PP mahler 4 ccgbw jansons brgeois strauss kühmeier
|
|
|
|
16h30 PP rachma 1, ccto 2, LSO gergiev matsuev
|
|
MR benzecry rituales amerindios, golijov avec 2 pianos, philhar labèque
|
|
§ PP royal fireworks niquet avec lumières
|
|
|
|
(( OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
|
|
bastille pelléas
|
|
§ MR messiaen petites liturgies, mzt dble ccto, billy, Lausanne ChbO
|
|
lun. 23 févr. (Semaine 09) |
|
|
|
OC 19h présentation au monde boesmans
|
|
¤MR bruck 9, mzt clar ; ONF haitink
|
|
|
|
(( bastille mahler erde
|
|
amphi quats pia mahler brahms 3, beeth trio 5
|
|
§ OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
|
|
|
|
? PP proko 1, vln 2, tchaï cygnes, kavakos OP temirkanov
|
09:00 |
bastille pelléas
|
|
|
|
? PP proko 1, vln 2, tchaï cygnes, kavakos OP temirkanov
|
|
MR pierné ccto piano, st-s symph 3, carmen suite 1, ONF
|
|
OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
|
|
|
|
**** § )) OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
|
|
20h30 MR cc orgue
|
|
MR espresso st-s 3 ONF
|
|
|
|
lun. 02 mars (Semaine 10) |
|
|
|
(( bastille faust
|
|
|
|
|
(( ville mégère
|
|
MR espresso
|
|
PP honegger bûcher gillet blondelle cotillard génovèse, gonon yamada OP
|
|
|
|
**** § PP honegger bûcher gillet blondelle cotillard génovèse, gonon yamada OP
|
|
¤MR casella elegia eroica, mouss chts et dses, chosta 10, ONF noseda borodina
|
|
§ TCE fujikura solaris
|
|
|
|
¤ MR murail, dufourt
|
|
§§ st-quentin tauride atelier lyrique, jourdain
|
|
|
|
§ TCE fujikura solaris
|
|
§§ st-quentin tauride atelier lyrique, jourdain
|
|
|
|
16h st-quentin tauride atelier lyrique, jourdain
|
|
MR orgue
|
|
lun. 09 mars (Semaine 11) |
|
|
|
PP dvo vcl, beeth 3, maazel münich PO
|
|
TCE st-pé ballet : cygnes
|
|
|
|
herblay cb süssking
|
|
TCE st-pé ballet : cygnes
|
|
§ MR Ch R-F a cappella les boulanger, bonis, clarke, clara, fanny
|
|
|
|
louvre prischepenko trio pia chosta beeth 70-1 dvo 90
|
|
PP bruck 9 OP blomstedt, trple cc faust queyras
|
|
|
|
|
PP rousset & danseur
|
|
TCE st-pé ballet : RJ proko
|
|
§ CNSM 19h30 Viaggio guidarini & étudiants, msc
|
|
§§ (( LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
|
|
|
|
18h PP tribune
|
|
PP jonchaies, 6 Webern, sacre, gallotta tabachnik
|
|
TCE st-pé ballet : RJ proko
|
|
|
|
11h TCE portal angelich berg (+sonate) brahms 1, schum Fantasiestücke
|
|
16h CiMu carte blanche CNSM gratuit
|
|
16h30 PP jonchaies, 6 Webern, sacre, gallotta tabachnik
|
|
20h30 CiMu carte blanche CNSM gratuit
|
|
TCE ishii p percus japnses & orch, strauss zarathustra don juan Waseda University Symphony Orchestra Kazufumi Yamashita direction
Strauss Ainsi parlait Zarathoustra op. 30 Don Juan op. 20, La danse des sept voiles, extraite de Salomé Ishii Mono-Prism, pour percussions japonaises et orchestre |
|
lun. 16 mars (Semaine 12) |
|
|
|
§ PP R&J berlioz aedes roth druet borras varnier
|
|
§ ville fado morna
|
|
|
|
CNSM 19h30 Viaggio guidarini & étudiants, msc
|
|
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
|
|
MR kodaly, alain & autres, maîtrise et ch R-F, orgue
|
|
|
|
(( STRSBG tristan diener storey breedt
|
|
PP sibelius 2, ouv genoveva, cc grieg, buniatishvili OP järvi
|
|
|
|
10-18h OC colloque s titres OC
|
|
CiMu béjart boulez (lequel ?) grisey webern cerha bartok, solistes EIC
|
|
CNSM 19h30 Viaggio guidarini & étudiants, msc
|
|
graham-martineau frauenliebe + ?
|
|
MR strauss DJ Rose, mzt ccto vln 4 sokolov, haydn 87
|
|
¤ athénée kafka-fragmente
|
|
§§ louvre delalande leçons, charpentier carême, lefilliâtre lombard goubioud buffière dumestre
|
|
|
|
(( amandiers thyestes
|
|
)) ville mégère
|
|
10-18h OC colloque s titres OC
|
|
CiMu béjart boulez (lequel ?) grisey webern cerha bartok, solistes EIC
|
|
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
|
|
PP fntstq ccto vln tchaï philhar vengerov chung
|
|
TCE mendel sext, haydn quint, schubert oct ; noras, lethiec, cazalet, golan
|
|
¤ athénée kafka-fragmente
|
|
¤ billettes vln clvcn, duphly mzt, degand cochard
|
|
|
|
10-18h OC colloque s titres OC
|
|
15h CiMu conf sur boulez gratuit
|
|
CiMu frontispice ravel-boulez, explosante-fixe et trucs pas beaux, EIC, pintscher
|
|
TCE till, mahler quat, brahms quint pia, gesellen gubisch ; noras, lethiec cazalet golan
|
|
¤ athénée kafka-fragmente
|
|
§ STRSBG tristan diener storey breedt
|
|
|
|
14h30 à 17h30 MuséeMsq CNSM joue boulez 7€ (quoi ?)
|
|
15h CiMu messagesquisse + commandes p vclles (dont durieux, hurel, manoury, manto), coppey
|
|
15h versailles CFT malgoire getchell rivenq
|
|
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
|
|
¤ athénée kafka-fragmente
|
|
lun. 23 mars (Semaine 13) |
|
|
|
(( OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
|
|
garnier rhorer concert atelier lyrique pg ?
|
|
¤ bffes nd voce SQ : mzt 20, berg oelze, manto 2, fénelon 4
|
|
|
|
**** § OC Antonacci perpétuelle, promenoir, poulenc, mirages, tramonto, quat ravel maurice Ravel Quatuor en fa majeur Claude Debussy Promenoir des deux amants ernest Chausson Chanson Perpétuelle Francis Poulenc La Fraîcheur et le Feu Gabriel Fauré Mirages Ottorino Respighi Il Tramonto Anna Caterina Antonacci, soprano Quatuor Zemlinsky Donald Sulzen, pian |
|
12h30 orsay haselböck mzzo : zem, schreker, webern, berg frühe
|
|
STRSBG tristan diener storey breedt
|
|
versailles CFT malgoire getchell rivenq
|
|
§ PP jardin vx, pg italien mis en espace 32€
|
|
§ PP requiem duruflé, mzt 40, air, ONIF oustrac
|
|
|
|
OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
|
|
PP chtch cc orch 1, mouss nurserie, tableaux
|
|
versailles CFT malgoire getchell rivenq
|
|
§ keiser marc-passion kobow bauer incogniti jmoderne suhubiette
|
|
§ louvre jerslm SQ : schub 14, beeth 4, jana 1
|
|
§ PP jardin vx rhétoriq passion italienne 18€
|
|
|
|
(( abbesses balzac faiseur
|
|
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
|
|
OC bordes, puis airs & duos chabrier bizet massenet messager, hahn par degor, bou, duchâble
|
|
PP marinskii gergiev tchaï ut, holberg, chosta ccto pia tmptte crdes
|
|
¤ PP hahn pia : schumann debussy bach
|
|
§ orsay gens-manoff hahn chausson mzt haydn
|
|
|
|
**** §§§§§ OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
|
|
OC 10h conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
|
|
¤ billettes bingen, mora vocis
|
|
|
|
)) bastille faust
|
|
)) LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
|
|
16-18h OC rencontre pré aux clercs
|
|
17h abbesses trio vocal bénin
|
|
CiMu 14h16h visite guidée expo boulez
|
|
OC 11h conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
|
|
¤ 19h PP tan dun ccto pipa crdes
|
|
§ 17h ville biondi vln clvcn geminiani vivaldi veracini locatelli tartini
|
|
§ PP bizet clotilde, ut, carmen duos, mula, caimi, beobo, casadesus
|
|
|
|
**** 15h OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
|
|
11h TCE Ebène SQ beeth 14 15
|
|
CiMu 14h16h visite guidée expo boulez
|
|
PP 14h birtwistle cortege p 14 mus, maratka, ricorrenze berio, cattaneo
|
|
lun. 30 mars (Semaine 14) |
|
|
|
bffes nd fauré quat 2, brahms quat 3 beeth trio crdes 3, planès hoffman
|
|
PP pollini, quoi ?
|
|
STRSBG tristan diener storey breedt
|
|
TCE banse & sext crdes : zem, capriccio, verklärte, wesendonck
|
|
§ athénée bonne chanson, rückert, ginastera et argentins... Nuñez-Camelino, ténor
|
|
|
|
12h30 orsay shéhé trio & mezzo, la valse trio, bach, bux, cpe
|
|
OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
|
|
PP quats trojahn
|
|
TCE K. Järvi baltique : kalnins gelgotas stenhammar tubin lutoslawski nielsen grieg brahms Voyage en Mer Baltique Brahms Ouverture pour une fête académique op. 80 Nielsen Ouverture Rhapsodique : Voyage imaginaire aux Iles Féroé (extrait) Grieg Noces à la ferme, extrait de Peer Gynt op. 23 Stenhammar Mellanspel (Le Chant) op. 44 Tubin Trois danses estoniennes, extraites de Setu Tants ETW 15 Sibelius Karelia suite op. 11 (2e et 3e mouvements) Tchaïkovski Danse des bouffons, extraite de La Fille des neiges op .12 Lutoslawski Petite suite (2e mouvement) Gelgotas Never Ignore the Cosmic Ocean Kalninš Symphonie Rock (1er mouvement) Chostakovitch Ouverture de fête op. 96 |
|
|
|
TCE bach matthäus : padmore, loges, tortise, brook
|
|
§ Versailles Leçons Couperin Dumestre Bennani Leffiliâtre Druet
|
|
|
|
**** )) OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
|
|
§ (( athénée horvath DJ
|
|
§ (( bffes nd villiers l'isle-adam la révolte
|
|
§ PP sokhiev, tchaï 4, hébrides, chopin 1 pires
|
|
|
|
(( bastille rusalka
|
|
)) amandiers thyestes
|
|
**** § PP messe en si gardiner
|
|
¤ Versailles messie spinosi kucerova DaDQLee lehtipuu
|
|
|
|
Bastille Mahler 7 Jordan
|
|
versailles matthäus gilchrist prégardien wolff henschel
|
|
¤ PP johannes jacobs , im, dumaux, kohlepp, weisser
|
|
|
|
PP 14h-17h initiation ch 10€
|
|
§ 17h PP matthäus Prégardien : gilchrist blazikova henschel wolff
|
|
lun. 06 avr. (Semaine 15) |
|
|
|
|
|
|
12h30 orsay hahn ruban ; gaspard le roux 2 cl, avec baumont
|
|
|
|
? PP gluck euridice insula : fagioli hartelius negri
|
|
OC éphèse fuzelier ; marionnettes lunaisiens buendia novelli marzorati
|
|
|
|
|
TCE bernstein symph 2, ouv ades, rhapsody blue ; robertson ONF
|
|
Versailles couronnement Haendel, Purcell, Blow king's consort
|
|
|
|
)) abbesses balzac faiseur
|
|
18h-19h30 tribune 5€
|
|
¤ ville 15h carmina burana médiéval
|
|
|
|
11h neukomm liberta, requ mzt magloire bennani getchell buet
|
|
11h trotignon 10€
|
|
bffes nd widmann 4 quats, schum quint, ciocarlie minget SQ
|
|
PP 14h30 trotignon 10€
|
|
lun. 13 avr. (Semaine 16) |
|
|
|
**** § PP pletnev RNO tchaï 5 ccto 1, ouv fa, lugansky
|
|
§ bffes nd rihm sxtt clr cor danel SQ, mzt, widmann
|
|
|
|
(( st-qntin mégère
|
|
PP pletnev RNO tchaï 6 ccto 2
|
|
§ 12h30 bossi petrassi casella trios piano
|
|
§ amphi selig : stephan strauss schubert wolf
|
|
|
|
|
st-qntin mégère
|
|
TCE strauss macbeth, mendelssohn midsummer crowe deshayes gatti ONF
|
|
|
|
)) st-qntin mégère
|
|
MLHSE tristan diener storey breedt
|
|
PP proko 5 brahms ccto 1 buchbinder franck philhar
|
|
TCE grigolo airs fçs (?) et napolitains
|
|
§ billettes tamagna blow dowland purcell croft lawes
|
|
|
|
(( VACANCES SCOLAIRES
|
|
)) athénée horvath DJ
|
|
PP 17h hindemith vaisseau, octuor mendel, quat thymos, musiciens OP. 15€
|
|
|
|
16h30 PP hengelbrock OP schum 1 mendel ccto 1 weber valse
|
|
18h MR orgue
|
|
PP 11h brahms sonates clar coppola staier 30€ (!!)
|
|
§ )) MLHSE tristan diener storey breedt
|
|
lun. 20 avr. (Semaine 17) |
|
|
|
**** §§ PP madrigx guerriers agnew 32€
|
|
|
|
|
|
? PP notations barenboim SkBerlin, parsifal, beeth ccto 2 argerich
|
|
|
|
PP NYP gilbert : shéhrazade didonato valses nobles, suite du chvlier rose, nyx salonen,
|
|
§ MR franck philhar : sibelius 7, chstn II extt, saga, ccto vln
|
|
|
|
)) bffes nd villiers l'isle-adam la révolte
|
|
OC 16h-18h rencontre hahn duteurtre
|
|
PP 11h-12h30 lab compos amrcns XXe, 5€.
|
|
|
|
)) bastille rusalka
|
|
15h PP carter EIC
|
|
16h30 PP NYP gilbert : petrouchka jeux mandarin suite
|
|
lun. 27 avr. (Semaine 18) |
|
|
|
**** (( OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
|
|
OC 13h promenade littéraire OC par académie
|
|
|
|
|
OC 13h promenade littéraire OC par académie
|
|
OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
|
|
¤ PP OP : florentinische (suite), oberon ouv, beeth ccto 3, conlon, volodos
|
|
|
|
12h30 louvre pia schubt mmts msicx schum nachtstücke scriabine fa dièse ; kolesnikov
|
|
adyar viardot tourgueniev avec bolshoi Olga SELIVERSTOVA, soprano Alexandre KALASHKOV, violon Daria ULANTSEVA, piano Jean CASTAREDE, récitant |
|
|
|
|
|
)) VACANCES SCOLAIRES
|
|
15h OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
|
|
¤ garnier quat lekeu debussy chausson
|
|
|
|
OC histoire et vidéos OC, chntrs académie piano
|
|
§ (( TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
|
|
|
|
OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
|
|
TCE kremer & trifonov : weinberg, deux schub
|
|
§ massy mrt tintagiles
|
|
§ Versailles Dardanus antoun arquez gauvin sempy pichon
|
|
|
|
14h30 OC conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
|
|
massy mrt tintagiles
|
|
MR espresso
|
|
TCE tchaï 5 rotterdam nézet brahms ccto pia 1 blechacz
|
|
Versailles Dardanus antoun arquez gauvin sempy pichon
|
|
¤ OC schub 14 webern satz bagatellen mzt dssnces ; dissnces SQ
|
|
§ gaveau kermes comunità : eccles dowland purcell, « folie »
|
|
|
|
)) OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
|
|
? st-q : britten noye's fludde maîtrise RF, gtuit
|
|
OC 10h conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
|
|
TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
|
|
|
|
|
|
20h garnier winterreise furlanetto
|
|
¤ PP 17h norman gershwin musical
|
|
|
|
TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
|
|
§ athénée dichterliebe fahrenden barbeyrac
|
|
|
|
**** §§§§§ PP 19h30 fcée tsar ONIF m.jurowski
|
|
12h30 orsay vcl pia martucci respigni busoni
|
|
bicêtre lazar pantagruel
|
|
TCE mzt 35 41 clar, bliss EOP stutzmman
|
|
§§ (( bffes nd tintagiles maeterlinck
|
|
|
|
TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
|
|
|
|
|
|
)) TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
|
|
§§§§ (( bastille arthus
|
|
|
|
|
**** §§ CiMu madrigaux amrx agnew 32€
|
|
? OC pluie dayer perroux mizoguchi
|
|
bffes nd trio dali : schum 1, mendel 2, bach
|
|
|
|
12h30 orsay cambini SQ david 2 ; mzt dssnces
|
|
19h athénée avenidos de los incas
|
|
? OC pluie dayer perroux mizoguchi
|
|
bastille arthus AROP
|
|
¤ st-roch fauré requ, gounod 7 paroles, niquet, radio flamande, brussels PO, labonnette
|
|
¤MR michael haydn missa sanctae crucis ; mzt adagio & fugue, requiem ; orgue, ch RF
|
|
|
|
20h athénée avenidos de los incas
|
|
louvre artemis SQ : mzt 387, vasks 5, dvo 106
|
|
|
|
19h athénée avenidos de los incas
|
|
PP tomatito sxtt
|
|
TCE kniazev lugansky : chosta, rachma, franck
|
|
|
|
bastille arthus
|
|
§ MR manto 3eRound, streets ; donatoni, jarrell attahir ; coppey, philhar
|
|
§ PP duquende flamenco
|
|
§§ TCE knoxville gillet copland old am songs, appalachian spring, adagio barber, manoury, heisser EOP Manoury Terra ignota, in memoriam Karlheinz Stockhausen Barber Knoxville, summer of 1915 op. 24 Adagio pour cordes op. 11 Copland Old American Songs, extraits Appalachian Spring, suite |
|
|
|
? (( richelieu lorca msn bernarda alba
|
|
amphi szyma quat 1, chausson concert, alto-pia, kodaly vcl-pia, par Les Dissonances
|
|
MR 18h manto création pour quat pia avec désert & wanderer
|
|
PP flamenco danse : antonio rey, farru
|
|
¤ MR 20h stra études orch, berio sinfonia, manto création ; neue vocal solisten stuttgart rophé philhar
|
|
§ herblay falstaff salieri
|
|
|
|
PP 14h30-19h rue musicale flamenco 7€.
|
|
|
|
|
§ 12h30 orsay respighi quint, puccini crisantemi, verdi quat
|
|
§ TCE britten nocturne bostridge purcell maure suite, tallis RVW, haydn 103, EOP norrington Orchestre de chambre de Paris Sir Roger Norrington direction Ian Bostridge ténor
Purcell Abdelazer ou la revanche du Maure, suite Z. 570 Vaughan Williams Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis Britten Nocturne op. 60 Haydn Symphonie n° 103 « Roulement de timbales » |
|
|
|
¤ PP mahler 5 bruch ccto 1 capuçon OP järvi
|
|
|
|
(( garnier dupin paradis
|
|
)) bffes nd tintagiles maeterlinck
|
|
bastille arthus
|
|
herblay falstaff salieri
|
|
MR bernstein on the town, milhaud création, daugherty, schnyder, elligton, ONF, K. Järvi
|
|
PP martinu dble ccto crdes pia tmbles, mladi jana, mzt 38, mzt ccto 24, COE jurowski lupu 35€ !!
|
|
¤ PP mahler 5 bruch ccto 1 capuçon OP järvi
|
|
§§ orsay schäfer-auryn SQ : schuman&mendel lieder avec quat reimann ; schönberg 2, weber langsamer
|
|
|
|
bffes nd vtre paris opérettes
|
|
¤ MR rachma dses symps, canat de chizy delunsch philhar
|
|
§§ TCE kozena uchida : schumann stuart, mahler rückert, debussy ariettes, messiaen mi livre II
|
|
|
|
17h abbesses SQ richter mzt haydn
|
|
? 11h-12h30 PP clq et planètes 5€
|
|
MR 11h myla aboulker, joubert, markéas, philhar, maîtrise
|
|
MR 11h rachma dses symphs weilerstein Philhar, zygel
|
|
§§ Méhul Uthal rousset ; deshayes castronovo bou droy dolié van mechelen gonzalez-torro
|
|
|
|
)) Richelieu snge nuit été
|
|
16h herblay falstaff salieri
|
|
MR 18h cc orgue
|
|
lun. 01 juin (Semaine 23) |
|
|
|
bffes nd vcl pia (bertrand amoyel) onslow chopin + pia alkan + st-s ?
|
|
|
|
19h bondy maîtrise RF cc gratuit
|
|
bastille arthus
|
|
PP dixit dominus savall : mzt, vivaldi, haendel vsn 5 vx
|
|
¤ PP zimmermann photoptosis requiem
|
|
§§ bffes nd quats onslow, lekeu debussy diotima SQ
|
|
|
|
¤ PP escales petrouchka gershwin ccto, OP sado
|
|
§ bffes nd trios onslow, st-s 1
|
|
§ louvre daucé : rossi scré, cambefort inédits, boësset à V, lully ballets royaux, strozzi madrigaux, monteverdi
|
|
|
|
bffes nd harpe : dubois pierné debussy fauré
|
|
¤ PP escales petrouchka gershwin ccto, OP sado
|
|
§ gesualdo sesto libro solistes collegium herreweghe
|
|
|
|
(( richelieu hamlet
|
|
**** §§ PP gerhaher huber fahrenden kindertoten DKW 20€
|
|
bastille arthus (der alagna)
|
|
bffes nd papavrami guy kreutzer hérold montgeroult beeth
|
|
|
|
)) garnier dupin paradis
|
|
**** § PP Walser Heine schub schum liszt 18€
|
|
11h conte musical
|
|
PP schubt lieder orch : aurore ugolin (?), gibault, 10€
|
|
PP stabat dvo : accentus EOP equilbey m.schmitt mula mingardo gleadow
|
|
versailles bach motets corboz gulbenkian
|
|
¤ PP petite messe rossini avec CNSM
|
|
§ 15-17h PP atelier cht basque (10€)
|
|
|
|
14h30-17h30 PP festival vocal musée msq 7€
|
|
¤ PP 16h30 DG jacobs
|
|
¤ PP 16h30 winterreise güra berner
|
|
§ 11-12h PP atelier cht basque (10€)
|
|
§ 14-16h PP atelier cht basque (10€)
|
|
§ 15h PP fink frauenliebe, ginastera, argentins
|
|
lun. 08 juin (Semaine 24) |
|
|
|
10-16h30 quasthoff master-class zeyen. gratuit.
|
|
bastille arthus NN
|
|
PP perahia
|
|
|
|
10-16h30 quasthoff master-class zeyen. gratuit.
|
|
§§ MR maîtrise barber beach billings carter copland, thompson, toch !
|
|
|
|
|
10-18h OC bilan redécouvertes deschamps
|
|
bastille arthus NN
|
|
¤ PP deutsches requ scénographié jarnot, ch rad berlin, deux pianos
|
|
¤ PP repons, jarrell, lachemann EIC dir pintscher
|
|
|
|
10-18h OC bilan redécouvertes deschamps
|
|
PP 19h RVW folk songs 4 seasons ch enfts OP cleobury. gtuit.
|
|
¤ MR mahler 5 ; bruch ccto vln orch 1 chung philhar shaham
|
|
¤ PP deutsches requ scénographié jarnot, ch rad berlin, deux pianos
|
|
|
|
(( varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
|
|
? 17h PP impro OP am sud 10€
|
|
|
lun. 15 juin (Semaine 25) |
|
|
|
(( huguenots rumstadt NÜRNBERG
|
|
bffes nd diotima SQ fedele 2 bartok 5 gervasoni glerup
|
|
varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
|
|
|
|
(( MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
(( STRSBG pikovaya
|
|
|
|
19h MR espresso
|
|
varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
|
|
|
|
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
orsay fuchs+balcon : monteverdi-gesualdo airs arrgés lavandier ; mahler 4
|
|
STRSBG pikovaya
|
|
|
|
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
|
|
¤ TCE calleja ONIF chaslin Tchaïkovski Eugène Onéguine, Polonaise de l’acte III « Net, tolko tot, kto znal » op. 6 n° 6 Verdi « Questa o quella », air extrait de Rigoletto Gounod Faust, Musique de ballet (Adagio) Donaudy « Vaghissima sembianza » Gounod « L’Amour... Ah ! Lève-toi, soleil ! », air extrait de Roméo et Juliette Offenbach Les Contes d’Hoffmann, Prélude de l’acte II (version pour orchestre de la Barcarolle) « Il était une fois à la cour d’Eisenach », air extrait des Contes d’Hoffmann Verdi La Force du destin, ouverture Cilea « La dolcissima effigie », air extrait d’Adriana Lecouvreur Tosti « Ideale » Verdi « Oh figli miei... Ah, la paterna mano », air extrait de Macbeth Cilea « È la solita storia del pastore », aix extrait de L’Arlesiana Puccini « E lucevan le stelle », air extrait de Tosca |
|
|
|
OC 16-18h rncntre mousquetaires
|
|
PP roth siècles te deum berlioz maîtrise
|
|
PP te deum berlioz
|
|
§ 17h ville gluzman vln pia : brahms bach auerbach bartok castelnuovo
|
|
§§ 11h PP gratuit peer gynt 24 langues
|
|
|
|
11h OC académie trvstssmts
|
|
15h varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
|
|
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
STRSBG pikovaya
|
|
lun. 22 juin (Semaine 26) |
|
|
|
? OC fuchs incarne les sopranos ; le balcon ; bernstein britten debussy donizettti gershwin haendel mahler meyerbeer mozart rossini sondheim
|
|
|
|
(( bastille lecouvreur
|
|
)) varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
|
|
13h OC académie trvstssmts
|
|
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
STRSBG pikovaya
|
|
|
|
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
TCE labèque sacre + 3 prludes gershwin
|
|
|
|
§ versailles arts flo LXIV podalydès
|
09:00 |
STRSBG pikovaya
|
|
|
|
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
versailles arts flo LXUV podalydès
|
|
§ TCE? rameau gds motets niquet
|
|
|
|
**** § OC extts des saisons OC (zampa, roi...) par fuchs cutler rhorer
|
|
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
versailles henry madin te deum cuiller
|
|
§ MR mzt symph 25 beeth symph 2 koopman philhar
|
|
|
lun. 29 juin (Semaine 27) |
|
|
|
§ (( garnier mal gardée
|
|
|
|
)) MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
|
|
|
|
|
|
|
(( garnier ballet turnage
|
|
¤ amphi brahms duos et quats isokoski baechel prégardien volle
|
|
|
|
MLHSE pikovaya
|
|
¤ amphi brahms duos et quats isokoski baechel prégardien volle
|
|
lun. 06 juil. (Semaine 28) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lun. 13 juil. (Semaine 29) |
|
|
|
|
|
|
|
|
)) garnier ballet turnage
|
|
|
|
|
lun. 20 juil. (Semaine 30) |
|
|
|
)) huguenots rumstadt NÜRNBERG
|
|
|
|
|
|
|
|
? )) CF lorca maison alba
|
|
|
|
)) CF hamlet
|
|
)) richelieu feydeau fil
|
|
lun. 27 juil. (Semaine 31) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Liste imprimée le 23 août de l'an de grâce 2014.